суббота, 27 августа 2016 г.

Встречи учителей географии перед учебным годом

Эта неделя оказалась очень продуктивной для учителей географии.

С 24.08.16-26.08.16 года на разных площадках состоялись встречи учителей географии. На этих мероприятиях присутствовали более 200 человек.

26 августа 2016 г. журнал «География в школе» и кафедра Региональной экономики и географии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» при поддержке Российской Ассоциации учителей географии провела Всероссийский методический семинар для учителей географии, представителей региональных отделений Российской Ассоциации учителей географии, лиц, интересующихся общим географическим образованием, «Модернизация современного географического образования».

Основные вопросы Всероссийского методического семинара:
1. Цели и принципы общего географического образования.
2. Содержание общего географического образования.
3. Методика преподавания географии.
4. Основные разделы проекта Концепции географического образования в России.
5. Предложения по модернизации проекта Концепции географического образования в России.

В приветственном слове Лобжанидзе А.А. поздравил всех участников с наступающим новым учебным годом и поздравил Родионову Ирину Александровну, профессора кафедры региональной экономики и географии экономического факультета Российского университета дружбы народов, доктора географических наук с юбилеем.
Семинар был посвящён обсуждению проекта Концепции географического образования в России. Работа состояла из пленарной части, где выступили с докладами (см. программу семинара) и работы учителей и методистов по группам под руководством модераторов: Лобжанидзе А.А., Рыжакова М.В., Душиной И.В. Заяц Д.В., Ким Э.В., Крылова А.И.Лобжанидзе Н.Е., Царевой Л.А., Эпштейн Е.А., Якубовой Р.М.

В группах работа была напряженная. В итоговом выступлении модераторы от каждой группы внесли предложения, которые необходимо сделать в проекте Концепции географического образования в России.

Комментариев нет: