понедельник, 25 декабря 2017 г.

Дайджест новостей в сфере образования

Дайджест новостей в сфере образования




СМИ, дата
Заголовок
Дайджест
1
Председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев провел рабочую встречу с первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Олегом Смолиным. По словам депутата Государственной Думы, в Башкортостане серьезно относятся к развитию электронного образования, которое имеет большие перспективы.
СМИ, дата
Заголовок
Дайджест
2
Из десяти российских учителей восемь не умеют пользоваться компьютером. И самое ужасное - не особенно и хотят. Только 16% педагогов в России умеют пользоваться цифровой техникой, заявила министр образования и науки Ольга Васильева, выступая на съезде "Единой России". Она добавила, что сегодняшний день требует цифровых знаний, дети, в отличие от взрослых, получают их быстрее и легче, тогда как учителя школ не всегда умеют пользоваться современной техникой. По ее словам, ведомство делает все возможное для развития онлайн-образования.
3
Министерству образования и науки РФ необходима помощь Российского исторического общества (РИО) в экспертизе учебников по истории. Об этом сообщила глава Минобрнауки России Ольга Васильева в рамках итогового заседания президиума РИО и совета фонда "История Отечества".
4
Только 2% одиннадцатиклассников получили "незачет" по итогам сочинения. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора. "Итоговое сочинение, которое проводилось 6 декабря, успешно написали 98% участников, "незачет" получили около 2%", - отметили в пресс-службе. Итоговое изложение написали более 13 тыс. участников, "зачет" также получили около 98% из них.
5
Преподаватель физики 27-й красноярской школы Максим Полюдов подходит к процессу обучения творчески. У него своя, авторская методика. Сначала дает теорию по учебнику, а затем вместе с учениками на примере популярных кинофильмов разбирает действие законов физики. Взять любой фильм с супергероем - порою они нарушают самые мыслимые и немыслимые законы физики, ведь их создатели ради зрелищности идут на любые трюки.
6
На директора школы в Мурманске наложили штраф, обвинив его в несоблюдение прав несовершеннолетнего на бесплатное образование. Он должен оплатить 30 тыс. рублей. Решение по административному делу было вынесено после прокурорской проверки учебного заведения. Ее, в свою очередь, инициировали родители ребенка. Во время проверки выяснилось, что в процессе обучения используются тетради, не предусмотренные перечнем пособий, выдаваемых бесплатно. Поскольку родители мальчика покупать их отказались, он не выполнял домашние задания.
7
Метапредметную олимпиаду для школьников "Ближе к Дальнему" запускают Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) при поддержке Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева. Положение о конкурсе подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков на "Днях Дальнего Востока" в Москве. Победители и призеры олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в ДВФУ, сообщает пресс-служба ДВФУ.
СМИ, дата
Заголовок
Дайджест
8
Российские книгоиздатели отмечают снижение закупок так называемого шлейфа к учебникам - рабочих тетрадей, атласов и методических пособий. Участники рынка связывают это с ужесточившимся контролем над школами, которые теперь опасаются рекомендовать родителям закупку дополнительных материалов. Продажи "шлейфа" к учебникам - рабочих тетрадей, пособий и методических материалов - издательства "Просвещение" по итогам 2017 года сократятся примерно на 3 млн экземпляров, рассказал "Ъ" президент "Просвещения" Владимир Узун
9
Финал II Всероссийского конкурса "Успешная школа" состоялся в декабре. Конкурс проводился в два этапа. В первом (заочном) этапе участие приняли более трех тысяч работ. Только 15 школ получили право участвовать во втором (очном) этапе конкурса. Каждую школу представляла команда до 5-ти человек представителей школьной администрации, педагогических работников, обучающихся и представителей родительской общественности. По результатам финала пять школ были объявлены победителями конкурса "Успешная школа". "Важно, что школьные команды из различных регионов страны продемонстрировали оригинальные образовательные технологии, эффективные способы достижения образовательных результатов, их проекты были яркими и интересными", - отметила Марина Крутова, член жюри конкурса, региональный директор издательства "Просвещение".

Похожие сообщения:
10
Как привить детям интерес к изучению истории? Надо ли увеличить в учебнике число параграфов, посвященных культуре? Как курс истории связан с патриотическим воспитанием? Об этом шла речь на "круглом столе" в "РГ", где собрались педагоги, авторы учебников, представители издательств и ученые. По данным международного исследования TALIS, средний возраст российских учителей - 52 года. Большая часть педагогов училась еще в советское время, когда подходы к преподаванию истории были иными. - Поэтому и издательства, и научные институты должны работать в этом направлении, - считает заведующий редакцией истории, обществознания и права издательства "Просвещение" Егор Бакаляр.

Похожие сообщения:
·         Российская газета, Москва, 26 декабря 2017
11
19 декабря 2017 года по инициативе методической службы иностранных языков Одинцовского учебно-методического центра "Развитие образования" в Одинцовской гимназии №4 состоялся обучающий семинар "Оценивание результатов образовательного курса "Иностранный язык" для учителей иностранного языка школ Одинцовского района. Семинар имел большое практическое значение для работы учителей при подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации. Семинар прошел в активном формате обсуждения темы. Лектор: Ширинян Мариной Витальевной, методистом издательства "Просвещение".
12
Около 1 тыс. победителей и призеров олимпиады студентов "Я - профессионал" пройдут стажировки в крупнейших российских компаниях. "Более 1000 победителей и призеров попадут на стажировки в крупные российские компании: Сбербанк, РЖД, "Яндекс", ТАСС, "Норникель", ВЦИОМ, Kaspersky и другие. Стажировки будут проходить не менее трех месяцев, многие из них будут оплачиваемыми", - сказал представитель оргкомитета. Олимпиада "Я - профессионал" - инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и "Деловой России" совместно с 10 вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Сеченовский Университет, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта - компания "Яндекс", партнер - группа компаний "Просвещение".

Похожие сообщения:
·         ТАСС # Единая лента (Закрытая лента), Москва, 25 декабря 2017
·         ТАСС # Новости Москвы и Подмосковья (Закрытая лента), Москва, 25 декабря 2017
13
С 14 по 18 декабря в Москве прошел Зимний фестиваль Российского движения школьников. Участие в нем приняли более 1000 активистов движения из всех регионов России. На фестивале состоялось подведение итогов различных всероссийских конкурсов, были отмечены участники Российского движения школьников, внесшие существенный вклад в развитие организации, прошли тренинги, мастер-классы, деловые игры, экскурсии и встречи с почетными гостями, в числе которых заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина. Все победители в ходе торжественной церемонии награждены дипломами и сборником "Россия, устремленная в будущее", в котором опубликованы конкурсные работы, а также получили подарки от издательства "Просвещение", подготовившего этот сборник.

Похожие сообщения:

СМИ, дата
Заголовок
Дайджест
14
В рамках X выставки образовательных услуг "Образование. Профессия, Карьера - 2018" с 22 по 25 марта 2018 года в выставочном павильоне "МурмэнЭКСПО" (г. Мурманск, пр-т Кольский, 5) состоится второй Мурманский книжный салон. Мурманский книжный салон - это специализированная выставка-ярмарка книг, печатных изданий, книжных издательств, типографий, одно из значимых для города Мурманска мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения среди населения Мурманской области и в первую очередь среди молодежи.

Комментариев нет: